Размер шрифта:

17.12.2012

17 декабря в администрации Чайковского района на аппаратном совещании заместитель председателя комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Дмитрий Паранин подвел предварительные итоги реализации проекта «Спортивный клуб + Спортивный сертификат» на территории Чайковского муниципального района за период 2012 года.

Задачами данного проекта является: увеличение объема физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, оказываемых организациями любых форм собственности;  увеличение спроса на физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги со стороны целевой группы; развитие личности, укрепление здоровья, организация  досуга.

В течение 2012 года в реализации проекта «Спортивный клуб + Спортивный сертификат» участвовало 28 индивидуальных предпринимателей.

По школьному спортивному сертификату работало 449 секций (2011г. – 451 секция), в которых занимаются по 69-и разным направлениям (2011г. 67 направлений). В реализации проекта участвовало 240 специалистов в области физической культуры и спорта(2011г. –317 человек)

Самыми популярными среди детей являются баскетбол, волейбол, футбол, подвижные игры и ОФП. По этим видам спорта школьники занимаются более чем в десяти клубах. Благодаря сертификату открылись и новые секции, такие как горный велосипед, лыжное двоеборье, сноуборд.

По итогам 2012 года количество занимающихся школьников возросло по сравнению с 2011 годом.  По территории составило 69,2 % (7888 чел.), (2011г.- 65% 7461чел).

За период 2012 года на территорию Чайковского муниципального района было привлечено более 24 млн. руб. За три года реализации данного проекта привлечено более 79 млн. руб. В целях контроля и улучшения качества реализации проекта 2 раза в год проводится смотр-конкурс среди спортивных клубов.

Кроме изменения количественных показателей, произошли и качественные изменения:  созданы условия для развития малого бизнеса в физкультурно-спортивной сфере через развитие института индивидуального предпринимательства. Возродилась традиция межпоселенческих соревнований и мероприятий спортивно-массовой направленности, несмотря на датационность сельских поселений района.

В рамках заключенных соглашений между индивидуальными предпринимателями, участвующих в проекте и администрацией образовательных учреждении, изменился качественный уровень проведения уроков физической культуры, так как приобретенный, индивидуальным предпринимателем, спортивный инвентарь и оборудование используется для проведения уроков физкультуры и школьных спортивно-массовых мероприятий. Хотелось бы отметить следующие спортивные клубы: СОШ №1 (лыжня база на 50 пар), СОШ № 4 (лыжная база на 30 пар), СОШ № 7(тренажерный зал), Гимназия (тренажерный зал, лыжная база).

За период 2012 году на территории Чайковского муниципального района, проведены соревнования среди школьников «Спортивная смена России», пятнадцать спортивно-массовых мероприятий районного и межпоселенческого уровня с количеством охвата детей более 350 человек, спартакиада среди школьных спортивных клубов по 6 видам спорта. Спортивные мероприятия такого масштаба не проводились в районе более десяти лет.