Размер шрифта:

18.12.2012

Сотрудники полиции неустанно предупреждают граждан о необходимости соблюдения мер собственной безопасности, информируют население о том,  как не стать жертвами мошенников и не лишиться своего имущества. Но, несмотря на это, по-прежнему подвергаются обману со стороны злоумышленников граждане преклонного возраста, которые удивительно безоговорочно верят словам совершенно посторонних им людей.

Вот один из примеров: 15 декабря в 18.05 часов в дежурную часть полиции с заявлением о мошенничестве обратилась 75-летняя жительница Основного микрорайона. Как стало известно стражам порядка,  в этот же день неизвестный мужчина, находясь в районе дома № 4 по ул.Ленина г.Чайковский, обратился за помощью к прохожей женщине. Незнакомец поведал пенсионерке душераздирающую историю. Пенсионерка, поверив в сказанное, любезно согласилась помочь в беде. Она проехала на автомобиле незнакомого ей мужчины до своего места жительства, где проживает одна. Предложив пройти в квартиру, бабушка отдала мошеннику ВСЕ сбережения, которые хранила дома.  При этом он пообещал добродетельнице в кратчайший срок вернуть весь займ.  Старушка не только не взяла расписку, но и не догадалась узнать паспортные данные своего нового «знакомого».

К вечеру, пенсионерка, поняв, что путем обмана и злоупотребления доверием незнакомец завладел ее деньгами и не вернет их, она обратилась за помощью в отдел МВД. Сотрудниками полиции был проведен поквартирный обход, в ходе  которого очевидцы не установлены. Со слов пожилой женщины мошенничество совершил мужчина на вид 45-50 лет, среднего телосложения, среднего роста, лицо смуглое, куртка из кожи или кожзаменителя темного цвета, из куртки была видна рубашка белого цвета, брюки темные. Подозреваемый передвигался на автомобиле темно-синего цвета, в салоне которого находился мальчик на вид 10 лет.  На розыск подозреваемого ориентирован весь личный состав полиции. По факту мошенничества по части 2 статьи 159 УК РФ возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

В очередной раз сотрудники полиции обращаются к гражданам! Будьте бдительны! Не доверяйтесь первым встречным, перепроверяйте всю информацию, которую они вам сообщают. Ни в коем случае не одалживайте деньги незнакомым вам людям, либо обязательно сообщите о таковом намерении своим близким. Помните, ваша собственная безопасность и сохранность имущества находятся в первую очередь в ваших руках.