Главная / Новости / Развиваем туризм вместе

Развиваем туризм вместе

17.12.2012

14 декабря  Чайковский  район стал местом встречи  представителей Удмуртской республики и администраций муниципальных районов ассоциации «Юг», курирующих вопросы развития внутреннего и въездного туризма.  Основной вопрос – межмуниципальное сотрудничество в сфере туризма.

Организатором данного мероприятия выступил сектор развития туризма,  предпринимательства и регулирования потребительского рынка администрации Чайковского муниципального района. Участники рабочей встречи познакомились с достопримечательностями Чайковского в ходе обзорной экскурсии, посетили Федеральный центр по зимним видам спорта. Далее состоялся круглый стол «Перспективы межмуниципального сотрудничества в сфере внутреннего и въездного туризма», участие в котором приняли и представители туристического бизнеса.

Открывая мероприятие, первый заместитель главы Чайковского района Александр Пойлов отметил, что каждая территория интересна и по-своему уникальна. Объединив усилия, мы сможем создавать единые туристические маршруты, привлекательные для гостей из других крупных городов, стран. Татьяна Белик, заместитель главы Чайковского района по экономическому развитию, подчеркнула, что взаимодействие муниципалитетов между собой приведёт к привлечению большего потока туристов.

В ходе работы круглого стола участники презентовали свои территории в плане туристической привлекательности, рассказали об особенностях своих территорий, о наиболее интересных мероприятиях.  Чайковскую территорию представила Юлия Адаменко, главный специалист сектора развития туризма,  предпринимательства и регулирования потребительского рынка. В своём выступлении она сделала акцент, что Чайковский район, благодаря выгодному географическому положению и грамотной работе специалистов туристической отрасли,  предлагает различные виды отдыха:  экскурсии по историческим местам, активный отдых,  оздоровление и  многое другое. В последние годы Чайковский становится известным, благодаря спортивным и культурным мероприятиям.

Свои территории презентовали и гости.  Участники круглого стола сошлись во мнении, что необходимо сотрудничать друг с другом. В следующем году будет проведен ряд встреч, в ходе которых должна появиться единая концепция разработки совместных туристических маршрутов. Таким образом, гости, приезжающие в Чайковском, например, на теплоходе, смогут, кроме знаменательных мест нашего района, посетить исторические места Удмуртии, побывать на мероприятии в Барде или Осе.  Итогом круглого стола стало общее решение о создании ассоциированной группы муниципальных образований, создание автономной некоммерческой организации по развитию внутреннего и выездного туризма дружественных территорий.