Главная / Новости / Чайковская городская прокуратура сообщает:

Чайковская городская прокуратура сообщает:

19.12.2012

На странице видеохостинга «You Tube» и на других сайтах в сети Интернет размещен видеофильм «Невинность мусульман» («Невинность ислама»), рассказывающий о жизни пророка ислама в оскорбительной форме, направленный на формирование представлений о неполноценности данной религии и исповедующей ее части населения, что свидетельствует о его явной экстремистской направленности. В целях пресечения  распространения данного материала российскими правоохранительными органами принимаются меры, направленные на недопущение его тиражирования, в том числе в сети Интернет.

Чайковской городской прокуратурой в октябре 2012г. по данному факту проведена проверка исполнения законодательства о противодействии экстремисткой деятельности.

В ходе проведения проверки установлено, что в сети Интернет через услуги связи, предоставляемые Открытым акционерным Обществом междугородной и международной электрической связи «Ростелеком», Обществом с ограниченной ответственностью «Кама-Линк», Закрытым акционерным обществом «Волоконно-оптические линии связи»,  имеется доступ к Интернет-ресурсу http://youtube.com, на котором размещен видеофильм «Невинность мусульман» («Невинность ислама») экстремистской направленности.

Свободный доступ к указанному Интернет-ресурсу может повлечь распространение на территории региона экстремистских идей, а также совершение преступлений экстремистской направленности.

В целях пресечения распространения указанного видеофильма и недопущения нарушений прав граждан Чайковской городской прокуратурой в указанные организации направлены предостережения с требованием принять меры, направленные на блокирование доступа пользователей к видеоматериалу, размещенному на данном Интернет-ресурсе.

Чайковская городская прокуратура предупреждает, что массовое распространение, а также производство или хранение, в целях распространения экстремистских материалов является недопустимым и запрещено действующим законодательством. Причем под распространением материалов экстремистского характера следует понимать, в том числе,  и размещение материалов на сайтах в сети интернет, социальных сетях, хранение торрент-файлов на персональных компьютерах. За совершение указанных действий предусмотрена, в том числе, и административная ответственность по ст.20.29 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому свободу совести, вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними (ст.28 Конституции РФ). Законодательство Российской Федерации о противодействии экстремистской деятельности относит к экстремизму, в том числе и возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии (ст.1 Федерального закона от 25.07.2002 г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»).

В соответствии со ст.15 Федерального закона от 25.07.2002 г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность за осуществление экстремистской деятельности.

Обращаем внимание, что формирование толерантного отношения к представителям иных национальностей и вероисповедания в условиях современного российского государства является одной из приоритетных задач гражданского общества и каждого из его представителей.

Персональная гражданская ответственность каждого российского гражданина в данной сфере, заключается в недопущении нарушений законодательства о свободе совести, вероисповедания и религиозных объединениях, тем более, что оскорбление религиозных чувств граждан может повлечь административную ответственность по ст. 5.26 КоАП РФ.

В Чайковском муниципальном районе компактно проживают представители многих национальностей, исповедующих, различные религии, в том числе и ислам. До настоящего времени конфликтов и преступлений на почве национальной или религиозной розни правоохранительными органами не фиксировалось. Считаем, что сохранение такого положения дел в полной мере соответствует целям и задачам комплексного развития нашего муниципального района. Надеемся на  понимание и содействие населения района по недопущению указанных нарушений законности.