Главная / Новости / Управление по делам ГО и ЧС ЧМР информирует... Осторожно, тонкий лед!

Управление по делам ГО и ЧС ЧМР информирует... Осторожно, тонкий лед!

26.12.2012

Управление по делам ГО и ЧС Чайковского муниципального района предупреждает, что выход людей, а тем более выезд техники на лед чрезвычайно опасно для жизни. Несмотря на то, что ежегодно возникают чрезвычайные ситуации, любители экстремальной рыбалки пренебрегают правилами элементарной безопасности.

В связи с этим каждому человеку необходимо знать:

• Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров
  • В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед не прочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.
  • Если температура воздуха выше 0 градусов держится более 3-х дней, то прочность льда снижается на 25%.
  • Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтым оттенком - лед ненадежен.

Если случилась беда

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

•  Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
  •  Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
  •  Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.
  • Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите в сторону, откуда вы вышли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Если нужна ваша помощь

• Вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой
  • Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.
  • Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собой спас.средства, осторожно двигаться к полынье.
  • Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест.
  • Осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны. Ползите в ту сторону откуда пришли.
  • Доставьте пострадавшего в теплое место. Снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело суконкой или руками водкой, спиртом. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДАВАЙТЕ ПОСТРАДАВШЕМУ АЛКОГОЛЬ - это может привести к летальному исходу.

Статистика показывает, что из-за нарушения этих правил в России ежегодно тонут тысячи человек, причем почти каждый пятый ребенок. Особое внимание следует уделять безопасности детей, которых в этот период на реку толкает любопытство. Управление по делам ГО и ЧС призывает жителей города не подвергать свою жизнь и жизнь других людей опасности и воздержаться от выхода или выезда на весенний лед.