Главная / Новости / Земельные участки для многодетных семей Чайковского района

Земельные участки для многодетных семей Чайковского района

16.01.2013

На состоявшемся 14 января совете глав поселений Чайковского района  председатель комитета по управлению имуществом Светлана Зыкина рассказала о механизме предоставления многодетной семье земельного участка.

Светлана Владимировна напомнила, что право на получение участка имеют граждане, состоящие в браке, либо одинокие матери (отцы), имеющие трёх и более несовершеннолетних детей, в том числе пасынков, падчериц, усыновлённых детей, а  также семьи, где есть взрослые дети до 23 лет, обучающиеся на очном отделении или проходящие военную службу. Земля предоставляется для индивидуального жилищного строительства, без торгов, в долевую собственность бесплатно в порядке очередности постановки на учёт.

27 декабря  2012 года утвержден перечень из 22-х участков, предоставляемых многодетным семьям. Земля расположена  на территории Ваньковского, Альняшинского и Сосновского сельских поселений. В конце прошлого года семьи, стоящие на учете в порядке очередности  были уведомлены о предоставлении участков, но отказались от участия в жеребьевке по причине того, что предлагаемые участки расположены не в черте города, сами семьи проживают как в городской, так и в сельской местности. Но, специалисты отдела земельных отношений подчёркивают, что выбор участка происходит путём жеребьёвки, это обеспечивает доступность, открытость и прозрачность процедуры выбора земельных участков. Как сообщила Светлана Зыкина,  семьи, получив земельные  участки  могут обменяться между собой участками, либо продать их.

На данный момент, на кадастровый учет поставлено 140 земельных участков. До конца февраля месяца 2013 года планируется получить с кадастрового учета 224 земельных участка, в том числе и участки, находящиеся в черте города.   Во второй половине марта 2013 года планируется  проведение  жеребьевки по предоставлению земельных участков.

На  сегодняшний день приняты заявления от 368 семей, из них приняты на учет 325 семей.

По вопросам выделения земли обращаться:  в отдел земельных отношений комитета по управлению имуществом к главному специалисту Глазыриной Татьяне Валентиновне, 1 каб., тел.: 3 49 64, тел. предварительной записи на прием: 3 34 42.