Чайковский муниципальный район
Главная / Новости / Осторожно, мошенники!

Осторожно, мошенники!

03.04.2013

Мошенничество.

Сотрудники полиции напоминают. До тех пор, пока граждане будут передавать  деньги мошенникам, данные преступления будут существовать. Чтобы не стать жертвой телефонных мошенников, необходимо следовать несложным правилам: 

1.Если звонящий вам абонент представляется родственником и срочно просит какую-либо сумму денег, не торопитесь их отдавать. Необходимо связаться с человеком, о котором идет речь, или его близкими и выяснить, действительно ли он нуждается в вашей помощи.

2.Обязательно задайте собеседнику вопросы личного характера.  Полученные ответы помогут определить, приходится ли он Вам родственником. После таких вопросов злоумышленник повесит трубку;

3.Если звонящий представляется сотрудником полиции, выясните его личные данные и обязательно перезвоните на телефон дежурной части полиции «02».

27 марта  около 18:40, неустановленное лицо,  путем обмана и злоупотребления доверием завладело деньгами в сумме 2000 рублей. В ходе проверки установлено, что неизвестный позвонил на сотовый телефон потерпевшему,  который решил, что это его родственник.  Далее, «родственник» сообщил, что он в ходе драки повредил сотовый телефон того, с кем дрался  и для возмещения ущерба нужны деньги в сумме 2000 рублей. В последствии,  через терминал расположенный в магазине у автобусной остановки «Школьная»,  потерпевший перечислил указанную выше сумму на номер сотового телефона звонившего.

 Мошенничество. Новый способ.      

1 апреля в дежурную часто Отдела МВД России по Чайковскому району обратилась жительница нашего города 1940 г.р., с заявлением о том, что 25 марта около 13:00 часов, неустановленные лица, путем обмана и злоупотребления доверием похитили деньги в сумме 550 000 рублей, причинив значительный ущерб.

События разворачивались следующим образом. 25 марта в дневное время потерпевшая возвращалась домой. По дороге, у дома № 7 по ул. Горького, к ней подъехал легковой автомобиль черного цвета, в котором находились трое молодых людей. Они обратились к бабушке и попросили подойти к машине. Мужчины рассказали ей историю  о том, что их друг попал в аварию, необходима дорогостоящая операция, которая стоит 600 тыс.рублей. Обратились с просьбой помочь, разумеется за вознаграждение (20 тыс. рублей). Старушка сказала, что у неё таких денег нет, только 550 тыс.руб. и те находятся в банке, а документы все дома.  Уже в квартире потерпевшей, молодые люди разыграли ситуацию, будь-то звонят и договариваются о перечислении на сберегательные книжки бабушки денежных средств уже в двойном размере (600 плюс 600). Взяв документы, на своем автомобиле подвезли бабушку к зданию «Газпромбанк», где она благополучно сняла со своего счета 550 тыс.рублей.  Со слов потерпевшей,  деньги в  банке она получила  5-тысячными купюрами и  сотрудник банка  не интересовался, почему решила снять все деньги и закрыть счет.  Передача денег состоялась уже у дома потерпевшей. Никаких расписок она не потребовала, так как была уверена, что молодые люди перечислят на её сберегательные книжки деньги с вознаграждением,  как договаривались 27 марта. До настоящего времени денеги на сберкнижки бабушки не поступило. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.159УК РФ «Мошенничество», проводятся следственные действия.

Установлено, что случаи мошенничества по данной схеме не единичны. В последних числах марта в отдел МВД России по Чайковскому району пришла ориентировка из ГУ МВД по Пермскому краю, о том, что в марте 2013 г. на территории г. Нижний Новгород, совершена серия мошенничеств в отношении пенсионеров, способ совершения, приметы внешности, автомобиль преступников, совпадают с происшествием на территории г. Чайковского.  

Сотрудники Отдела МВД России обращаются ко всем, кто имеет какую-либо информацию об этих и любых других преступлениях с просьбой сообщить по телефонам «02» или «45405»

Информация предоставлена 
специалистом направления по связям со СМИ ОМВД России
по Чайковскому району
Светланой Рыжовой

Архив новостей