Чайковский муниципальный район
Главная / Новости / Фестиваль-конкурс «Дети - детям». Новые перспективы.

Фестиваль-конкурс «Дети - детям». Новые перспективы.

05.04.2013

Краевой открытый фестиваль-конкурс учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств в Чайковском уже стремительно набрал обороты: в нынешнем году приняли участие более 900 участников из всех уголков Пермского края и Удмуртии – Глазова, Сарапула, Ижевска, Увы.

Последний конкурсный день - 30 марта - был особенно богат на количество его участников: в этот день с 9.00 часов утра проходили жаркие конкурсные баталии: конкурсные прослушивания в номинации «Классическая гитара», «Скрипка/виолончель. Ансамбли. Сольное исполнение», на заключительном этапе – номинации «Классический, народный, современный танец» и в параллели - концерт студентов Нижегородской консерватории им. М.И.Глинки. А сразу после окончания прослушиваний и концерта студентов консерватории был объявлен гала-концерт победителей многочисленных конкурсных номинаций фестиваля-конкурса «Дети – детям», который длился около двух часов. Зал Чайковского музыкального училища был полон не только участниками, ожидающими результаты конкурсов (последний – танцевальный - закончился уже в 18.00, а надо ещё подвести итоги, напечатать все дипломы победителей, благодарственные письма!..), сюда пришли их родители и руководители, концертмейстеры, педагоги, жюри, организаторы фестиваля, специалисты Чайковского районного центра развития культуры, многочисленные гости, - все, кто имел хоть малейшее отношение к фестивальному шествию на Чайковской территории. Автобусы, частные автомобили, такси возле стен музыкального училища – такое не каждый день можно наблюдать, - огромное количество суетливых участников фестиваля – детей. Талантливые, веселые и озорные, пережившие бурю эмоций в эти конкурсные дни! Каждой делегации необходимо пообщаться друг с другом, получить все заслуженные награды и увезти с собой массу впечатлений.

Особые слова наставникам детей от Владислава Колонтаева, лауреата международных конкурсов, преподавателя кафедры «фортепиано» Международного славянского института им. Державина (г. Москва), председателя жюри Краевого фестиваля-конкурса «Дети – детям», озвученные на мастер-классе во второй день фестиваля и церемонии закрытия: «Я вижу, что наша совместная деятельность не напрасна. С каждым годом – сужу по предыдущим приездам в Чайковский - растёт количество приезжающих конкурсантов и увеличивается количество детей, которые любят музыку, которые занимаются этим с удовольствием. Главное, чтобы они с любовью относились к музыкальной культуре, а преподаватели поддерживали в них этот интерес. Хочу пожелать педагогам чутко, трепетно и бережно относиться к детям, почаще давать им слушать лучшие образцы классического вокала, вслушиваться в пение таких мастеров, как Пласидо Доминго, Лучано Паваротти, Е.Образцова, Г.Вишневская… Воспитывая детей на лучшей вокальной музыке, вы прививаете им хороший вкус, развиваете их музыкальную интуицию и грамотность».

Продолжила тему начальник Управления культуры и искусства администрации Чайковского муниципального района Г.Н.Новикова, обращая внимание всех присутствующих на новый проект в дальнейшем культурном развитии Чайковского района. С 1 апреля стартует новое направление деятельности – школа вокального мастерства, результатом которого станет музыкальный спектакль, в котором будут принимать участие наши талантливые дети. Уже с апреля в Чайковском муниципальном районе будут организованы семинарские занятия с преподавателями и педагогами музыкальных и школ искусств, занятия с которыми будут проходить в рамках данной проектной деятельности. А продуктом этой работы станет музыкальный спектакль, подготовленный за весь период – к 1 ноября этого года. Проект поддержан Министерством культуры и массовых коммуникаций Пермского края, в роли педагогов выступят известные и именитые мастера вокального искусства Международного славянского института им. Державина. И ещё об одном важном событии напомнила всем присутствующим на церемонии закрытия фестиваля Галина Новикова: в апреле на территории Чайковского муниципального района пройдёт Открытый фестиваль-конкурс художественного творчества «Яблони в цвету», посвященный 65-летию со дня рождения талантливого композитора и певца Евгения Мартынова.

Все эти музыкальные направления деятельности идут в одном важном ключе – сделать территорию привлекательной и содействовать развитию художественного творчества детей и юношества.

Л.А. Новосёлова

4-90-65

Архив новостей