Главная / Новости / Заседание межведомственной комиссии по борьбе с туберкулёзом

Заседание межведомственной комиссии по борьбе с туберкулёзом

11.04.2013

10 апреля  в администрации Чайковского района состоялось заседание межведомственной комиссии по борьбе с туберкулезом. В повестку  были включены несколько вопросов.

Анализ ситуации по туберкулёзу и эффективность проводимых противотуберкулёзных мероприятий в Чайковском муниципальном районе по итогам 2012 года.

В 2012 году уровень заболеваемости туберкулезом населения Чайковского района снизился с 61 до 51 человека из расчета на 100 тысяч населения, в том числе сельского с 57 до 43 человек и городского с 62 до 53 человек. Показатель на 25 % ниже среднекраевого, что, несомненно, может только радовать.

Социальная структура заболевших в 2012 году ухудшилась: увеличилась доля неработающих граждан, инвалидов и пенсионеров. Соотношение заболеваемости туберкулезом по полу сместилось  в сторону женщин детородного возраста.

Тревожным фактом остается высокий уровень смертности  от данного заболевания, возросший в 1,6 раза по сравнению с 2011 годом.

Об организации работы стационара противотуберкулёзного диспансера в ПГТ Марковский.

Стационарное отделение ГБУЗ ПК «КПД №9», размещенное в инфекционном корпусе военного госпиталя  приступило к работе в январе 2013 года. Кадровая оснащенность отделения составляет пока 66 % от расчетной, особо дефицитными и востребованными кадрами являются врачи и младший медицинский персонал.

За I квартал 2013 года в отделении пролечен 101 пациент, из них около 20 человек – это жители Еловского, Куединского и Чернушинского районов.

Вопрос транспортной доступности стационара для пациентов, включая иногородних, решается  в основном санитарным транспортом противотуберкулёзного диспансера, так же помощь в доставке оказывают и медицинские учреждения прикрепленных районов.

Не решена проблема  сноса ветхого здания противотуберкулёзного стационара на Камской, 7.  Вопрос о выделении дополнительном финансирования в размере около 1 млн. рублей в настоящее время обсуждается  на уровне Министерства здравоохранения Пермского края и администрации Чайковского муниципального района и, вероятнее всего, будет решен  положительно в первом полугодии 2013 года.

Об организации флюорографического обследования населения Чайковского муниципального района в 2012 году. Изменения в законодательстве в 2013 году.

Осмотр на туберкулёз населения Чайковского района в 2012 году флюорографическим методом остается достаточно высоким – 76,0% и сохраняется на уровне показателей 2011 года – 75,6%. Тем не менее, следует обратить внимание на количество не обследованных более 2-х лет  лиц – 6545 постоянных жителей района! А ведь каждый 3-ый выявленный больной туберкулезом легких не проходил флюорографическое обследование более 2-х лет.

На крупных предприятиях города и района с профессионально работающей  службой по контролю за условиями труда значимых проблем с флюорографическим обследованием сотрудников в настоящее время нет.

ФГ обследование работников небольших муниципальных предприятий и учреждений, ИП, ООО и.т.д. на сегодняшний день фактически никем не контролируется, рычаги  административного воздействия у специализированного лечебного учреждения ГБУЗ ПК «КПД № 9»  отсутствуют.

Для исправления сложившейся ситуации данная проблема была заслушана на заседании координационного совета по условиям и охране труда администрации Чайковского муниципального района 22 марта 2013 года. После обсуждения было вынесено предложение провести проверку соблюдения сроков и полноты медицинских осмотров у работников общественного транспорта, торговли и общественного питания Чайковского района.

В 2013 году практика  привлечения передвижного флюорографа для обследования жителей отдаленных поселений будет продолжена, так как опыт предыдущих лет следует признать удачным.  В 2012 году количество обследованных жителей таких населенных пунктов составило 770 человек.

Данная информация на комиссии была принята к сведению и поставлены следующие задачи:

- повышение качества активного выявления больных туберкулезом в медицинских учреждениях,

- первоочередное привлечение и обследования групп риска, категорий граждан, не обследованных свыше 2-х лет,

- повышение информированности населения  в вопросах профилактики и выявления туберкулеза,

- обеспечение оперативного контроля за исполнением графика флюорографического обследования работников малых предприятий любой формы собственности.

Следующее заседание межведомственной комиссии состоится в августе текущего года.