Главная / Новости / Глава Чайковского района принял участие в торжественной церемонии награждения победителей конкурса социально-культурных проектов

22.04.2013

Проект «Школа вокального мастерства»

17 апреля глава Чайковского района Сергей Пластинин принял участие в торжественной церемонии вручения  сертификатов победителям XII конкурса  социальных и культурных проектов ООО «Лукойл-Пермь».

Мероприятие насчитывало около 400 участников, среди которых шесть участников с Чайковской территории.

Главе района Сергею Пластинину было вручено свидетельство как руководителю проекта «Школа вокального мастерства», в номинации «Культура и духовность». Данный музыкальный проект стартовал на Чайковской территории с 1 апреля.   Цель проекта - создание  школы вокального мастерства. «Школа музыкального мастерства» - долгосрочный и перспективный проект, который позволит создать качественно новый интересный продукт путем дополнительного образования преподавателей и детей на территории Чайковского муниципального района Пермского края.

Создание музыкального спектакля в Чайковском муниципальном районе стало возможным благодаря  участию нашей территории в конкурсе социальных и культурных проектов ООО «Лукойл-Пермь»  при поддержке Министерства культуры, печати  и массовых коммуникаций Пермского края, администрации Чайковского муниципального района.

Информация о проекте:

Преподавателями школы мюзикла  в Чайковском муниципальном районе станут прославленные в России и за рубежом преподаватели вокального факультета Международного славянского института им.Державина (г.Москва) Имея мощную поддержку в лице декана вокального факультета, доцента Московского славянского института С.В. Шеремета, Заслуженного артиста Украины, лауреата международных конкурсов, с помощью великих мастеров этого жанра, которые  трудятся  на данном  факультете, будет создана качественно новая для нас форма деятельности  – мюзикл - с участием детей и молодежи. Будет создана уникальная организация, в которой трем основным жанрам-  вокалу, танцу, актерскому мастерству - будут обучаться ребята, уже закончившие ДШИ, ДМШ, студенты, рабочая молодежь, учащиеся детских музыкальных школ и школы искусства, клубов по месту жительства, культурно - досуговых учреждений, а также взрослое население. Содружество столь разных, но и в то же время, объединенных одной идеей и целью организаций и их руководителей, предоставит  возможность создать уникальную организацию, в которой соединяются все направления сценической театральной деятельности, необходимой для подготовки актера. Данный вид подготовки дает возможность обучающимся в школе  владеть вокальным и хореографическим навыками, вокалисту - актерским и хореографическим, а хореографу- вокальным и актерским, и не на примитивном уровне, как это зачастую бывает, а вполне осознанно, наравне с доминирующим предметом (вокал), т.е. рождается "синтетический" актер, способный творить чудеса на сцене. Фактически эта школа будет готовить профессионалов для сцены, специалистов школы музыкального мастерства.

Учебные сессии преподавателей будут проходить и в очной и заочной форме. Первым преподавателям «Школы вокала» стала Инна  Александровна Войтик, доцент, преподаватель сольного и камерного пения кафедры вокала Международного славянского института им. Державина, которая  приехала из Москвы в Чайковский для того, чтобы в течение нескольких дней прослушать и обучить многому наших детей и преподавателей детских музыкальных, общеобразовательных  школ и школы искусства, культурно-досуговых учреждений района, дать задание выбранным претендентам для дальнейшего совершенствования в вокальном искусстве.

Для участия в образовательной части проекта (обучение преподавателей) будут приглашены педагоги ДШИ, ДМШ Куединской, Чернушинской,   Осинской школ искусств.

Проект «Школа музыкального мастерства»  разовьет новые партнерские отношения, поднимет Чайковскую территорию на более высокий уровень музыкальной культуры, позволит жителям Пермского края знакомиться  и участвовать в новом виде деятельности и создавать по краю подобные школы для детей и молодежи.