Чайковский муниципальный район
Главная / Новости / О работе сельскохозяйственных предприятий Чайковского муниципального района за 2012 год и планы на 2013 год

О работе сельскохозяйственных предприятий Чайковского муниципального района за 2012 год и планы на 2013 год

25.04.2013

О  работе сельскохозяйственных предприятий рассказал Алексей Коновалов, начальник управления сельского хозяйства. В 2012 году в Чайковском районе посевная площадь составила 23101 га. Сельскохозяйственными предприятиями  получено более 10 тонн зерна, 418 тонн картофеля, 10 тонн овощей открытого грунта и 635 тонн овощей закрытого грунта. Заготовлено для животноводства более 15 тонн кормовых единиц.

    Что касается субсидий сельскохозяйственным предприятиям, то, по словам Алексея Коновалова, в прошлом году субсидии из всех уровней бюджета составили 38,9 млн. рублей, это на 7,8 млн. меньше, чем в 2011 году. Выделенные средства направляются на развитие хозяйства, его увеличение и улучшение.

    В этом посевном сезоне к весенне-полевым работам приступят 10 сельхозпредприятий муниципального района. Посевная площадь планируется на 349 га выше прошлого года. Основную долю составляют кормовые и зерновые культуры.

    На 22 апреля приобретены средства  химизации к посевной текущего года - минеральные удобрения.

    В 2012 году в хозяйствах провели обработку почвы по минимальной технологии. Ресурсосберегающие технологии применяют большинство сельхозпредприятий района – это дискование вместо вспашки, стерневые сеялки и посевные комплексы.

    Потребность в механизаторах на посевную, согласно рабочих планов сельхозпредприятий, в этом году составляет 145 человек. В наличии имеется 113 механизаторов. Не укомплектованность на весенне-полевые работы составляет 32 человека. Восполнение планируется за счет практикантов и выпускников колледжей, а так же местных неработающих. Во время полевых работ будет организовано горячее питание рабочих занятых на посевной, техническое обслуживание сельскохозяйственной техники.

    В прошлом году первый выезд в поле был 23 апреля. В этом году первые выезды на боронование трав ожидаются в начале мая.

Архив новостей