Главная / Новости / Муниципальный конкурс по сбору макулатуры и пластиковых отходов

Муниципальный конкурс по сбору макулатуры и пластиковых отходов

26.04.2013

С 15 апреля по 30 ноября 2013 года на территории Чайковского муниципального района проводится муниципальный конкурс по сбору макулатуры и пластиковых отходов.

Пермский край является одним из динамично развивающихся регионов России. Одна из наиболее серьезных экологических его проблем – образование и накопление отходов производства и потребления. Каждый житель Пермского края ежегодно образует в среднем 300 кг твердых бытовых отходов. Содержащиеся в отходах вторичные ресурсы (стекло, бумага, пластмасса, текстиль, ПЭТ-бутылки и др.) безвозвратно теряются, нанося ущерб окружающей среде. Именно поэтому координаторы конкурса по сбору макулатуры уже не первый год реализуют данный проект,  предотвращая попадание отходов  в природную среду.

Задачи конкурса:

- организовать практические акции по сбору макулатуры и пластиковых отходов учащимися образовательных учреждений и любыми инициативными группами на территории Чайковского муниципального района,

- организовать информационную поддержку проведения конкурса.

В конкурсе могут принять участие образовательные учреждения, учреждения дополнительного образования, учреждения культуры и иные учреждения и все желающие.

Участникам конкурса предлагается собрать максимально возможное количество макулатуры (газеты, книги, журналы, бумага, архивы, картон, гофротара) и пластиковых отходов (полиэтиленовая бутылка, отходы полиэтилена). Макулатура должна быть перевязана или уложена в коробки или мешки. Пластиковые отходы должны быть уложены в коробки или мешки. Условия подготовки вторичного сырья к вывозу, условия оплаты необходимо согласовать заранее с партнерами - организациями.

Организации приема и вывоза макулатуры и пластиковых отходов

1. МУП «Спецавтохозяйство» (прием и вывоз макулатуры).

Адрес: ул. Промышленная, 21; г. Чайковский. Тел. 8 922 245 22 26;

2. Центр вторсырья, ИП Гандрабура Алексей Юрьевич (прием и вывоз макулатуры и пластиковых отходов).

Адрес: ул. Промышленная, 8/22; г. Чайковский. Тел. 4 50 64, Сот. тел. 8 922 32 22 656;

3.ООО «ВторРесурс», директор Краюшникова  Зульфия  Галимнуровна (прием и вывоз макулатуры, полиэтилена).

Адрес: ул. Промышленная, 13; г. Чайковский. Тел.8 922 323 30 90

По всем вопросам участия в конкурсе по сбору макулатуры можно обратиться к координаторам конкурса:

1. Отдел охраны окружающей среды и природопользования администрации Чайковского муниципального района, Самочкова Марина Борисовна, тел. /факс 3 45 31.

2. Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Станция юных натуралистов», Юркова Екатерина Юрьевна, тел. 6 54 14, тел. /факс 4 60 50.

Информация о собранном и сданном вторичном сырье будет учитываться на основании «зеленых талонов».

Единую базу данных учета «зеленых талонов» ведут координаторы конкурса.

После сдачи вторичного сырья в приемные пункты «зеленые талоны» необходимо сдавать  координаторам конкурса ежемесячно до 15 числа.

Для подведения итогов муниципального конкурса к «зеленому талону» необходимо подготовить отчет в произвольной форме с указанием количества сборщиков вторичного сырья, фамилий отличившихся в сборе и другой информации.

Номинации конкурса

1. «Лучшее учреждение» (юридические лица) - участвуют учреждения и организации.

2. «Лучший организатор»:

2.1. «Активный сборщик» (физические лица, организовавшие сбор вторичного сырья инициативной группой).

2.2. «Личный вклад» (физические лица, самостоятельно сдавшие вторичное сырье).

В обеих номинациях «Лучшее учреждение», «Лучший организатор» оценивается наибольшее количество сданного вторичного сырья.

Муниципальным оргкомитетом итоги будут подводиться по результатам конкурса в декабре 2013 года.

По итогам конкурса  участники, занявшие первые три места в каждой номинации, награждаются  почетными грамотами.

Шаг, который может каждый из нас сделать по пути к созданию комфортных условий жизни, привлекательности нашего города, простой – не мусорить, направлять во вторичную переработку, хотя бы бумагу, стекло и ПЭТ-бутылки. Не мусорить – это важно, но еще не все. Пользуйтесь пунктами приема вторсырья. 60 килограммов макулатуры сохраняет жизнь 1 дереву, которое было бы срублено для производства бумаги. Сдача вторсырья – это не только способ заработать деньги, но и возможность сберечь наши природные ресурсы, сохранить чистоту воздуха, лесов и рек.