Главная / Новости / Чайковская городская прокуратура информирует

Чайковская городская прокуратура информирует

29.04.2013

В рамках проверки исполнения законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд Чайковской городской прокуратурой проверена деятельность в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, осуществляемая органами местного самоуправления муниципальных образований,  бюджетными учреждениями, расположенных на территории Чайковского района Пермского края, в том числе на соответствие требованиям Федерального закона от 25.12.2008г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции».

В ходе проведения проверки выявлены нарушения в деятельности всех муниципальных образований.

Наиболее распространенными нарушениями законодательства  в указанной сфере  являются:

1. В нарушение требований ч. 1 ст. 15 Федерального закона № 94-ФЗ  не обеспечение размещения муниципального заказа у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем 10 процентов общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, установленным Правительством Российской Федерации, путем проведения торгов, запроса котировок, в которых участниками размещения заказов являются данные субъекты.

2. Отсутствие размещения на официальном сайте сети Интернет планов-графиков размещения заказов (ч.5.1 ст. 16 Федерального закона № 94-ФЗ).

3.   Необоснованное размещение заказов у единственного поставщика путем искусственного дробления заказов.

4. Ненаправление либо несвоевременное направление заказчиками  сведений о заключенных (измененных, исполненных) контрактах в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы РФ (ч.3 ст.18 Федерального закона №94-ФЗ).

Целый комплекс нарушений выявлен в деятельности по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд администраций  Марковского, Ваньковского, Зипуновского, Сосновского, Уральского сельских поселений; а также в деятельности бюджетных учреждений ГБОУ СПО «Чайковский медицинский колледж», ГБОУ СПО «Чайковское музыкальное училище».

В связи с выявленными нарушениями в адрес указанных заказчиков Чайковской городской прокуратурой внесены представления об устранении нарушений законодательства и принятии мер по недопущению данных нарушений впредь, возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных  ст.ст. 7.29, 19.7.4 КоАП РФ.  Всего по результатам данной проверки Чайковской городской прокуратурой внесено 12 представлений, вынесено 4 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях.

Материал подготовлен помощником Чайковского городского прокурора Будиловой О.В.