Главная / Новости / Осторожно клещи!

Осторожно клещи!

29.04.2013

По информации Южного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю в микробиологическую лабораторию Чайковского района поступили в этом году первые клещи. Всего исследовано на вирус клещевого энцефалита 15 клещей, результаты отрицательные. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года уже было исследовано 55 клещей, один из них с положительным результатом, что составило 1,8 %. На клещевой боррелиоз исследовано 13 клещей, 8 из них с положительной реакцией, что составило 31%. За прошлую неделю больше всего укусов клещами зарегистрировано в районе Уралоргсинтеза, ТЭЦ, с. Ольховка, д. Дубовая.

В 2013 году по прогнозам эпидемиологов ожидается повышение активности клещей и как следствие – рост числа укушенных и заболевших, поэтому руководители предприятий и каждый гражданин в частности должны принимать меры профилактики клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза, включающие в себя проведение профилактических прививок против клещевого энцефалита. А также соблюдение мер личной профилактики, и, конечно же, организацию и проведение акарицидных обработок лесопарковых зон и территорий промышленных предприятий, расположенных в лесополос. Кроме того, разрешения на открытия летних оздоровительных учреждений также будут выдаваться только при условии проведения акарицидных обработок и проверки контроля эффективности их проведения.