Главная / Новости / Заседание антитеррористической комиссии администрации Чайковского муниципального района

30.04.2013

В середине апреля в администрации Чайковского муниципального района состоялось заседание антитеррористической комиссии. На повестку дня были вынесены несколько вопросов.

О мерах по обеспечению безопасности при проведении майских праздников проинформировал заместитель начальника ОМВД России по Чайковскому району Снопков А.Н. Он пояснил, что в Отделе МВД России по Чайковскому району разработан план и расстановка личного состава по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности на период подготовки и проведения майских праздников на территории Чайковского района, с созданием резерва на случай осложнения обстановки. Дополнительно будут усилены стационарные посты охраны ОВО по Чайковскому району, РКЦ Чайковский, ИФНС по г. Чайковский, Филиал ОАО «РусГидро» «Воткинская ГЭС», автопатруль плотины «Воткинская ГЭС» и другие объекты органов власти, управления, особой важности, жизнеобеспечения. Отделением уголовного розыска Отдела МВД России по Чайковскому району организовано проведение комплекса оперативно-поисковых мероприятий по выявлению лиц, имеющих намерения совершить террористические акты и другие тяжкие преступления. Отделом ГИБДД Отдела МВД России по Чайковскому району будет организовано обеспечение безопасности дорожного движения в близи объектов проведения мероприятия, а именно безопасность пешеходного движения и ограничение движения транспорта. Составлены графики дежурства ответственных сотрудников во всех образовательных учреждениях. Составлен график работы Ремонтно-аварийной службы УО и ПО. В трех образовательных учреждениях будут проводиться праздничные мероприятия. Проведены все инструктажи по безопасности.Главами городского и сельских поселений, руководителям организаций и учреждений района назначены должностные лица ответственные за обеспечение мер безопасности на объектах проведения праздничных мероприятий, а также в местах массового пребывания граждан. Организовать дежурство ответственных сотрудников.

О мерах по обеспечению антитеррористической защищенности детских оздоровительных площадок (лагерей) во время летней оздоровительной компании. В период летней оздоровительной компании 2012 года действовало 27 учреждений отдыха и лагерей оздоровления, 1 загородный оздоровительный лагерь, 26 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей. Из них 12 находилось под охраной ОВО по Чайковскому району. ОВО по Чайковскому району совместно с сотрудниками ПДН, УУП ОМВД России по Чайковскому району за 2012 год были проведены комплексные обследования объектов данной категории на предмет инженерно-технической и антитеррористической защищенности. В результате проверок были выявлены некоторые недостатки. Как отметила начальник управления образования Наталья Сафонова процесс установки видеонаблюдения и установки КТС в образовательных учреждениях продолжается поэтапно. Финансирование осуществляется за счет средств экономии образовательных учреждений. Охрана образовательных учреждений – это выбор руководителей данных объектов. В лагере «Огонек» ведется круглогодичная, круглосуточная охрана осуществляется сторожами. Проблема подвоза детей – стоит остро. Все организационные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности детских оздоровительных площадок (лагерей) проводятся. Будут проверены кнопки экстренного вызова полиции. Обязательно проводятся инструктивные совещания с приглашением сотрудников полиции, госпожнадзора, роспотребнадзора. Подготовлены комплекты инструкций по мерам безопасности. В лагерях установлен «Единый день безопасности» (среда), в течение которого с детьми проводятся инструктажи по действиям в чрезвычайных ситуациях, игры. Всего в 2013 году во время летних каникул дневные лагеря будут организованы на базе 29 образовательных учреждений. (3780 чел.) 3313 чел. – будут отдыхать в первую смену (с 04.06.2013 по 28.06.2013 г.) лагеря будут находиться в образовательных учреждениях. 300 человек отдохнут во вторую смену, это 5 площадок («Алые паруса», «имени Волковой», «Орлята», «Юбилейная», «Соколята»). И 50 чел. – третья смена: 2 площадки («имени Волковой», «Орлята»). 125 человек отдохнут на базе учреждений дополнительного образования (дом творчества «Искорка», ДЮСШ).

По информации заместителя комитета по молодежной политике Хаировой Л.Х. в пяти учреждениях будут организованы лагеря с дневным пребыванием. Разработаны и утверждены паспорта АТЗ для объектов, инструкции по пропускному режиму в МБУ «Дворец Молодежи», инструкции по действиям воспитанников и специалистов при возникновении ЧС террористического характера. Ведется журнал регистрации проверки пожарной сигнализации. В течение летней кампании планируется проведение «Дней антитерроризма», на базе территории свободного общения отрабатываются беседы с подростками на темы «Терроризм и причины его последствия», в игровой форме отрабатываются тренировочные занятия по действиям при возникновении угрозы террористического характера.

На заседании комиссии были подняты и другие вопросы: о мерах по повышению уровня антитеррористической защищенности при проведении массовых спортивно-зрелищных мероприятий на территории Чайковского района. А также вопрос об информационно-пропагандистском освещение антитеррористических мероприятий в СМИ.

Следующее заседание комиссии состоится в августе 2013 года.