Главная / Новости / В Чайковском прошёл показ пожарной техники

В Чайковском прошёл показ пожарной техники

30.04.2013

Накануне Дня пожарной охраны России, который ежегодно отмечается 30 апреля,  11 отряд федеральной противопожарной службы по Пермскому краю продемонстрировал имеющуюся на вооружении пожарную технику и аварийно-спасательное оборудование.

Данное мероприятие стало уже традиционным и каждый раз собирает большое число желающих увидеть мощь противопожарной техники, увидеть на практике, но в показательном виде, как происходить тушение пожара, спасение пострадавших.  Кроме того, жители Чайковского увидели боевую одежду, теплоотражательные и защитные костюмы, способы их одевания.  Пожарные продемонстрировали на практике аварийно-спасательные действия при дорожно-транспортных происшествиях – на глазах зрителей был распилен автомобиль.

В течение всего показа на городском экране транслировался фильм, рассказывающий о пожарах, происходящих на Чайковской территории, об их причинах.  На мероприятии Спасатели показатели

Информация:

В этом году исполняется 364-ая годовщина образования Государственной противопожарной службы России. Царь алексей Романов подписал "Наказ о Градском благочинии" - первый официальный документ о создании противопожарной службы.

Праздник был учрежден Указом Президента РФ Бориса Ельцина № 539 от 30 апреля 1999 года «Об установлении Дня пожарной охраны». Одним из последних законов, расширивших полномочия федеральной противопожарной службы при организации тушения пожаров в населенных пунктах, стал принятый 25 октября 2006 года Федеральный закон № 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пожарной безопасности». Естественно, что в борьбу с огнем, в борьбу за жизнь людей первыми вступают те, кто оказался ближе к очагу пожара — будь то федеральные, субъектовые или муниципальные подразделения пожарной охраны. 1 января 2009 года вступил в силу приказ министра МЧС России, в котором установлено окончательное формирование федеральной противопожарной службы на всей территории Российской Федерации.