Главная / Новости / Открытие выставки художника-графиста

Открытие выставки художника-графиста

30.04.2013

26 апреля в Художественной галерее состоялось открытие выставки художника-графиста Олега Яхнина (г.С.Петербург) «Страницы жизни». Глава Чайковского района Сергей Пластинин принял участие в открытии выставки. Сергей Николаевич отметил, что очень приятно,  что  в Чайковском районе открывается выставка с мировой известностью. Работы Олега Яхнина многообразны и в Чайковской художественной галерее хранится несколько его работ. Персональная выставка открывается в Чайковском впервые.

На открытие выставки сам художник приехать не смог, в силу занятости.  Его работы представляла  куратор выставки и его жена Екатерина Яхнина.

Справка:

Олег ЯхнИн – признанный мастер графики – известен и своими живописными работами, отмеченными подлинной маэстрией, отточенным вкусом, работами, где реальность переплетается с вымыслом.    Его работы неординарны. Они отражают художественные произведения и бытовые, жизненные моменты. Многим работам присущи фантастические мотивы. Есть работы-портреты. Известный цикл работ «Пролетая над гнездом кукушки» - эти работы принесли Олегу Яхнину мировую известность.

В 1945 - Родился в г. Лесозаводске.
Заслуженный Художник России
1973 - Член Союза Художников России
Член-корреспондент Академии гуманитарных наук.
Президент Международной Академии графики (МАГ).
Автор проекта и учредитель Международной Биеннале графики в Санкт-Петербурге. Учредитель фонда "Современная графика". Директор программ по изобразительному искусству Международного фестиваля искусств "От авангарда до наших дней". Закончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина Академии Художеств СССР. Издано более 50 книг с иллюстрациями художника. Состоялось более 40 персональных  выставок. Участник более 400 выставок в России и во многих странах мира. Художник имеет государственные награды, премии и дипломы Союза Художников СССР, Союза Художников РСФСР, Министерства Культуры СССР, Министерства Культуры Российской Федерации, Российской Академии Художеств. Многократный лауреат смотров-конкурсов изобразительного искусства.