Главная / Новости / Итоги реализации краевого проекта «Спортивный клуб + Спортивный сертификат» на территории Чайковского муниципального района за 2012 год

07.05.2013

О реализации проекта рассказал Дмитрий Паранин, заместитель председателя  комитета по молодёжной политике, физической культуре и спорту.

Пилотный  проект «Школьный спортивный сертификат» реализуется на нашей территории с 1 января 2010 года. По словам Дмитрия Паранина задачами данного проекта является: увеличение объема физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, оказываемых организациями любых форм собственности; увеличение спроса на физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги со стороны целевой группы; развитие личности, укрепление здоровья, организация досуга.

В течение 2012 года в реализации проекта «Спортивный клуб + Спортивный сертификат» участвовало 28 индивидуальных предпринимателей.
По школьному спортивному сертификату работало 449 секций, в которых занимаются по 69-и разным направлениям (в 2011г. -  67 направлений). В реализации проекта участвовало 240 специалистов в области физической культуры и спорта).

Как сообщил Дмитрий Викторович, самыми популярными среди детей являются баскетбол, волейбол, футбол, подвижные игры и общая физическая подготовка. По этим видам спорта школьники занимаются более чем в десяти клубах. Благодаря сертификату открылись и новые секции, такие как горный велосипед, лыжное двоеборье, сноуборд. По итогам 2012 года количество занимающихся школьников возросло по сравнению с 2011 годом. По территории составило 69,2 % (7888 чел.), (2011г.- 65% 7461чел). Кроме изменения количественных показателей, произошли и качественные изменения: созданы условия для развития малого бизнеса в физкультурно-спортивной сфере через развитие института индивидуального предпринимательства. Возродилась традиция межпоселенческих соревнований и мероприятий спортивно-массовой направленности, несмотря на датационность сельских поселений района.

В рамках заключенных соглашений между индивидуальными предпринимателями, участвующих в проекте и администрацией образовательных учреждении, изменился качественный уровень проведения уроков физической культуры, так как приобретенный, индивидуальным предпринимателем, спортивный инвентарь и оборудование используется для проведения уроков физкультуры и школьных спортивно-массовых мероприятий.

За период 2012 года на территории Чайковского муниципального района, проведены соревнования среди школьников «Спортивная смена России», пятнадцать спортивно-массовых мероприятий районного и межпоселенческого уровня с количеством охвата детей более 350 человек, спартакиада среди школьных спортивных клубов по 6 видам спорта. Спортивные мероприятия такого масштаба не проводились в районе более десяти лет.