Чайковский муниципальный район
Главная / Новости / Публичные слушания по исполнению бюджета за 2012 год

Публичные слушания по исполнению бюджета за 2012 год

15.05.2013

14 мая прошли публичные слушания по исполнению бюджета Чайковского муниципального района за 2012 год.

    На  слушаниях присутствовали главы сельских поселений, руководители муниципальных предприятий и общественных объединений, представители общественности Чайковского района.

    С докладом об итогах развития социально-экономического отрасли Чайковской территории выступил Сергей Пластинин. Он отметил, что в экономике Чайковского района уже на протяжении нескольких лет сохраняется тенденция улучшения общеэкономической и финансовой ситуации: растёт объём отгруженных товаров предприятий района, увеличивается объём инвестиций на развитие экономики и социальной сферы. В целях стимулирования развития малого и среднего предпринимательства, на территории реализуются программы поддержки предпринимательства, в рамках реализации которых у предпринимателей есть возможность субсидироваться. Достойное место в развитии территории занимает туриндустрия.

    Глава территории обратил внимание присутсвующих на то,что в  Чайковском также развита система социальной поддержки граждан: реализуются программы по обеспечению населения достойным жильём и достойной зарплатой. Большое внимание уделяется развитию здравоохранения, образования, сфер культуры и спорта.

    С подробным докладом об исполнении бюджета  Чайковского муниципального района за 2012 года выступила Зоя Захваткина, заместитель главы муниципалитета, начальник финансового управления. Она  проинформировала о структуре доходов районного бюджета и его исполнении  по расходам в разрезе источников финансирования. В докладе так же был затронут бюджет строительства общественной инфраструктуры и финансирование мероприятий социальной сферы, а так же программ регионального развития.

    Зоя Михайловна сообщила, что, как и прежде, основную доходную часть бюджета составляют налоговые и неналоговые поступления. В основном, это: налог на доходы с физических лиц (НДФЛ), ЕНВД, транспортный налог, доход от использования имущества и от его продажи. 

    Что касается расходной части, то 87,6 % бюджета составляют расходы на социальную сферу.  Зоя Михайловна отметила, что структура расходов бюджета существенно не меняется. Лидирующее место занимают расходы на общее образование. 

     По словам Зои Михайловны, на территории района в 2012 году реализовывалось  несколько региональных проектов: «Новая школа», «Качественное здравоохранение», «Приведение в нормативное состояние объектов социальной сферы», «Сельское жилье» и «Муниципальные дороги». В настоящее время продолжается освоение выделенных районных и краевых средств  на реализацию инвестиционных проектов и целевых программ по различным отраслям.

    По исполнению бюджета среди сельских территорий лидирует Фокинское  поселение – 94,3%.

    После прозвучавших выступлений представители населения  задали ряд вопросов, высказали предложения. В частности они касались  неисполнения программ по капитальному ремонту, неосвоения средств на жилищные субсидии молодым семьям. Прозвучавшие вопросы  внесены в протокол публичных слушаний.

    Отчет об исполнении бюджета Чайковского муниципального района за 2012 год будет заслушан 29 мая  на Земском Собрании для утверждения депутатами.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год