Чайковский муниципальный район
Главная / Новости / Чайковская городская прокуратура сообщает

Чайковская городская прокуратура сообщает

21.05.2013

Чайковской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение и 15.05.2013 г. направлено в суд уголовное дело по 5 фактам мошенничества в отношении граждан с использованием сотовых телефонов, имевших место на территории г. Чайковского в период времени с ноября 2011 г. по февраль 2012 г, которые организовал содержащийся под стражей в ФКУ СИЗО-6 ГУФСИН России по Пермскому краю, расположенном в с. Гамово Пермского края, житель г. Казань, 1983 г.р. а так же  привлек для совершения преступных деяний двух граждан из г. Чайковского, 1988 г.р.

В ходе расследования уголовного дела следователями следственного отдела ОМВД России по Чайковскому району установлено, что во всех случаях обвиняемый мужчина, содержащийся под стражей, звонил путем случайного набора номера на домашние телефоны пожилых людей, живущих в г. Чайковский, обманывая, представлялся их родственником и сообщал о совершенном преступлении – дорожно-транспортном происшествии, в результате которого пострадали люди. Для решения вопроса об освобождении родственника пенсионерам необходимо было передать деньги в значительной сумме сотрудникам полиции. После этого, изменяя голос, он повторно звонил, представлялся сотрудником полиции и подтверждал свою же ложную информацию, выяснял адрес места жительства и сообщал, что от него придет его помощник.

В это время второй мошенник, приезжал по месту жительства обманутых граждан, и, представляясь посредником в передаче денег, получал от них требуемую сумму денег. Всего мошенниками было доведено до конца 4 эпизода преступных деяний и похищено 80 000 рублей.  

В последнем случае в феврале 2012 г. бдительный пенсионер, 1940 г.р., усомнившись в поступившем телефонном звонке, связался со своими родственниками, убедился, что никто из них преступлений не совершал, незамедлительно сообщил о произошедшем в отдел МВД России по Чайковскому району, при встрече со злоумышленником стал затягивать время передачи денег, в результате чего своевременно прибывшие сотрудники полиции задержали  двоих граждан, совершивших преступления в г. Чайковский. В последующем органами следствия был так же установлен и гражданин, совершавший телефонные звонки.

Действия обвиняемых квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. За совершенные преступления Уголовным кодексом РФ виновным лицам может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти.

Так же Чайковская городская прокуратура разъясняет о том, что в случае поступления телефонных сообщений гражданам о совершенных преступлениях их родственниками и требований передачи денежных средств сотрудникам полиции за прекращение уголовного преследования, следует незамедлительно обращаться в правоохранительные органы для своевременного оперативного реагирования и задержания виновных лиц.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка о том, что информация предоставлена Чайковской городской прокуратурой, обязательна.

 

Заместитель прокурора

юрист 1 класса                                                                                   И.В. Шестаков

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год