Главная / Новости / Анонсы, объявления / Выставка «Путешествие в глубинку (заметки краеведа об истории земства)»

Выставка «Путешествие в глубинку (заметки краеведа об истории земства)»

25.04.2013

25 апреля в 16.00 час. в выставочном зале МАУК «Чайковский районный центр развития культуры» состоится открытие выставки «Путешествие в глубинку (заметки краеведа об истории земства)»

В 2012 году Президент Российской Федерации В.В. Путин поддерживает идею о необходимости возрождения земств в России, об их актуальности сегодня. А почему? Ответ на этот вопрос можно получить, совершив «Путешествие в глубинку».

Цель организации работы выставки «Путешествие в глубинку (заметки краеведа об истории земства)»:

-расширение представлений населения Чайковского района о самоуправлении как ресурсе развития человека.

Выставка «Путешествие в глубинку» отражает события 2-й пол.19 века, когда был утвержден законодательный акт «Положение о губернских и уездных земских учреждений», которым вводилось земство – орган выборного самоуправления. Через создание интерьерных фрагментов: «Земская больница», «Изба повитухи», «Земская аптека», «Кабинетная фотография» выразительными музейными средствами, показано, что за годы существования земства подняли уровень образования и народного здравоохранения, улучшили дорожную сеть и расширили агрономическую помощь крестьянам. Почти в каждой деревне открылись школы, больницы или хотя бы фельдшерские пункты. Организаторы выставки дают возможность посетителям выставки взглянуть на деятельность земств глазами тех людей, которые в них работали.

Концептуальное решение экспозиции ярко отражено в представленных материалах Земского собрания Чайковского муниципального района и краевого конкурса «Учитель года - 2013», в частности, конкурсная работа «Земство, как орган самоуправления. Актуальность опыта» абсолютного победителя педагога Татьяны Васильевны Хоймовой.

Всего экспонируется более 200 предметов, документов и фотографий, большая часть которых подлинники. Впервые выставляются материалы и предметы музейного значения Осинского краеведческого музея и музея Вассятского сельского Дома культуры. На выставке представлены документы и предметы музейного значения из личных архивов и коллекций краеведов Виктора Ивановича Якунцова, Евгения Борисовича Лузина, Ларисы Михайловны Кекелидзе.

На открытии выставки первые посетители услышат романсы и стихи 19 века, в исполнении вокалистов из Клуба любителей пения, руководитель «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» - Маргарита Семеновна Плетнева.

На открытии выставки планируется встреча с Председателем Законодательного собрания Чайковского муниципального района – Надеждой Викторовной Тюкаловой и абсолютным победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года – 2013» - Татьяной Васильевной Хоймовой.

Представленные на выставке материалы будут интересны жителям и гостям Чайковского района, студентам средних и высших учебных заведений, детям как школьного, так и дошкольного возраста.

Выставка «Путешествие в глубинку (заметки краеведа об истории земства)» организована и сформирована специалистами МАУК «Чайковский районный центр развития культуры»  будет работать до 1 июня 2013 года.