Главная / Новости / Выставки / Выставка «Чайковский олимпийский» открыта!

Выставка «Чайковский олимпийский» открыта!

07.06.2011

3 июня в выставочном зале МАУК «Чайковский районный центр развития культуры» состоялось открытие уникальной выставки «Чайковский олимпийский», посвященной 55-летию г. Чайковский. Выставка организована МАУК ««Чайковский районный центр развития культуры», при поддержке Управления культуры и искусства Чайковского муниципального района.

В торжественном мероприятии приняли участие почетные гости города: и.о. министра физической культуры и спорта Пермского края Павел Александрович Лях, министр по физической культуре, спорту и туризму Удмуртской Республики Игорь Васильевичу Краснов, вице-президент Союза биатлонистов России Вадим Мелехов. С приветственными словами обратились: начальник Управления культуры и искусства Чайковского муниципального района Галина Николаевна Новикова, депутаты Думы Чайковского городского поселения Сергей Самуллович Мурадов и Анатолий Владимирович Галанов, первый директор института физической культуры Анатолий Александрович Данилов.

Сотрудничество центра развития культуры с Чайковским государственным институтом физической культуры, комитетами по физической культуре, спорту и туризму администраций Чайковского муниципального района и городского поселения, спортивными школами и клубами, краеведами, коллекционерами позволило впервые представить жителям муниципального района выставку такого масштаба и уровня.

Посетителям выставки была предоставлена возможность увидеть на экране и познакомиться с планами реализации проекта современного комплекса международного класса. На базе данного комплекса будет проводиться подготовка российских спортсменов-лыжников к Олимпиаде. Федеральный олимпийский центр лыжных видов спорта будет оснащен всем необходимым для успешных тренировок по всем видам лыжного спорта: биатлона, лыжным гонкам, горнолыжному спорту, фристайлу, прыжкам с трамплина и двоеборью. Город называют «Чайковский – музыкальный», «Чайковский – фестивальный», а сейчас ещё и - «Чайковский – спортивный». Мы уверены, что наш город в самом ближайшем будущем можно назвать «Чайковский Олимпийский», так как здесь будет сформирован олимпийский резерв.

Проследить динамику роста популярности зимних видов спорта и видов спортивного единоборства в Чайковском районе можно на представленных экспонатах выставки. Экскурсовод познакомит с интересной статистикой: за всю 55-летнюю историю города было воспитано 4 Чемпиона мира: Денис Грачев (кикбоксинг), Михаил Степанов (кикбоксинг), Екатерина Юрьева (зимний биатлон), Илья Котов (кикбоксинг); 73 мастера спорта Советского Союза и Российской Федерации, 17 мастеров спорта международного класса, один Заслуженный мастер спорта России. Почетное звание «Заслуженный тренер России» присвоено мастерам спорта международного класса: доценту кафедры теории и методики лыжного спорта ЧГИФК Каринцеву Иннокентию Александровичу, Етоеву Андрею Анатольевичу, Тюлькину Аркадию Максимовичу. «Судья международной категории» присвоено Каринцеву Иннокентию Александровичу, к.п.н., доценту кафедры теории и методики лыжного спорта ЧГИФК Чумакову Василию Николаевичу, к.п.н., доценту кафедры теории и методики лыжного спорта ЧГИФК Зверевой Светлане Николаевне.

Экспозицию составляют: информационные модули, спортивный инвентарь лыжников и единоборцев, награды чемпионов и призеров олимпийских игр, чемпионатов, кубков мира, Европы, Всемирных студенческих игр по зимним видам спорта, по видам спортивных единоборств.

Выставка представлена в интерактивном формате, т.е. экскурсанты не просто являются пассивными слушателями и наблюдателями, но и участниками силовых состязаний, игровой деятельности. Для маленьких посетителей работает игротека: учебный снаряд «Киктекс», аттракцион «Стрельба из арбалета». Во время работы выставки будут организованы встречи с чемпионами и призерами олимпийских игр, чемпионатов, кубков Мира, Европы, Всемирных студенческих игр по зимним видам спорта, по видам спортивных единоборств.

Приглашаем всех жителей Чайковского района и гостей города посетить выставку «Чайковский олимпийский», которая работает с 3 июня по 31 августа с 10.00 до 19.00 час. по адресу: ул. Декабристов, 13, т. 3-50-48.

Показательным выступлением присутствующих приветствовал клуб по изучению традиций восточной культуры, основанный в 1995 году, «Китайский дворик», руководитель Кустов Олег Владимирович, кандидат педагогических наук, ст. преподаватель кафедры теории и методики физкультурно-оздоровительной работы и туризма ЧГИФК.

Подарок от первого директора ЧГИФК, «снежного» института Анатолия Александровича Данилова – олимпийский календарь получает начальник Управления культуры и искусства Галина Николаевна Новикова.