Размер шрифта:

Производство и распределение электороэнергии, тепла, воды

Чайковский район - потенциально энергоизбыточный регион. Филиал ОАО «РУСГИДРО» - Воткинская ГЭС» – один из узловых пунктов сети электроснабжения Уральского региона России. Чайковская ТЭЦ-18 производит электрическую и тепловую энергию. Мощности топливно-энергетического комплекса района позволяют удовлетворить растущие потребности промышленности и населения в обеспечении энерго- и теплоресурсах.

Мощности топливно-энергетического комплекса позволят удовлетворить растущие потребности промышленности и населения в обеспечении энерго- и теплоресурсами.

Всего на территории района находится 42 котельные, 13 из которых газовые.

Поставщиком электроэнергии являются:

• Южное отделение ОАО «Пермская энергосбытовая компания» (Чайковский участок);
  • Производственное отделение Чайковские электрические сети филиала ОАО «МРСК Урала».

Основным источником водоснабжения являются поверхностные воды Воткинского водохранилища, в сельских населенных пунктах, оборудованных водопроводом, забор воды в основном из скважин. МУП «Водоканал» выполняет важную функцию по обеспечению нормальной жизнедеятельности Чайковского - сегодня 100% воды, выходящей с водопроводных очистных сооружений, соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам.