Чайковский муниципальный район
Главная / Социальная сфера / Культура / Общественный совет по культуре и искусству / Положение об общественном совете по культуре и искусству

Положение об общественном совете по культуре и искусству

  1. Общие положения. Общественный совет (далее Совет) по культуре и искусству при главе Чайковского муниципального района является координирующим инициативным органом, осуществляющим взаимодействие государственных органов местного самоуправления, представителей бизнеса, общественных организаций и частных лиц. Общественный совет создается на основании постановления главы муниципального района. В состав Совета входят представители общественности, учреждений культуры и искусства, бизнеса, других ведомств.
  2. Правовые основы деятельности. Положение о Совете утверждается главой муниципального района. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией РФ, Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами органов государственной власти, нормативно-правовыми актами Пермского края, Уставом муниципального образования «Чайковский муниципальный район» и настоящим Положением.
  3. Цели, задачи и функции.
    1. Цель Совета – координация деятельности учреждений, организаций и частных лиц в сфере культуры и искусства, стимулирование развития творческих ресурсов на территории Чайковского муниципального района.
    2. Основные задачи:
      1. Создание условий для реализации и более полного удовлетворения духовных потребностей людей;
      2. Анализ и оценка эффективности работы организаций и учреждений культуры, развитие направлений деятельности вне зависимости от ведомственной принадлежности;
      3. Обобщение и популяризация опыта в сфере культуры;
      4. Широкое информирование населения о культурной жизни территории (через СМИ), активное привлечение населения к обсуждению и решению проблем сферы культуры и искусства.
    3. Совет для выполнения возложенных на него задач:
      1. Участвует в разработке и обсуждении программы развития культуры и искусства Чайковской территории, основных направлений и планов развития культуры, целевых комплексных программ;
      2. Вырабатывает и способствует реализации программ по сохранению историко-культурного наследия, воспитанию у населения чувства патриотизма;
      3. Разрабатывает и применяет на практике новые, более действенные формы открытого, доверительного сотрудничества муниципальных органов культуры с творческими объединениями, союзами, коллективами;
      4. Способствует укреплению материальной базы культуры, содействует внедрению новых технологий в сфере культуры и искусства;
      5. Вносит в администрацию Чайковского муниципального района, области, края, иные органы местного самоуправления, государственной власти предложения, входящие в его компетенцию.
      6. Заслушивает руководителей учреждений культуры и искусства по вопросам, входящим в их компетенцию.
      7. Вносит предложения по поощрению работников организаций и учреждений культуры, активистов общественных организаций, специалистов органов исполнительной власти, СМИ, участвующих в развитии культуры муниципального района.
    4. Функции Совета:
      1. Выработка приоритетных направлений муниципальной политики в области культуры и искусства и проведение мер по ее реализации;
      2. Проведение экспертизы проектов в сфере культуры;
      3. Рассмотрение вопросов репертуарной политики и гастрольной концертной деятельности на территории района;
      4. Информирование населения о состоянии дел в сфере культуры.
  4. Порядок организации деятельности.
    1. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с ежегодным планом работы, утвержденным на его заседании.
    2. Заседания Совета проводятся не реже 1 раз в квартал.
    3. Заседания правомочны, если на них присутствует не менее двух третей от его состава.
    4. Заседания Совета проводит председатель.
      1. Председатель осуществляет руководство работой совета; несет ответственность за достоверность и обоснованность, принимаемых советом, решений; вносит предложения по улучшению работы; председательствует на заседаниях; формирует на основе предложений членов Совета план работы и повестку дня его очередного заседания; дает поручения членам Совета и секретарю.
      2. Секретарь обеспечивает подготовку проекта плана работы на год; составляет проект повестки дня заседания Совета; организует подготовку материалов и заседаний Совета; информирует членов Совета о месте, времени проведения и повестке дня очередного заседания Совета; обеспечивает необходимыми материалами членов Совета; исполняет иные поручения председателя.
      3. Члены Совета вносят предложения по плану работы Совета, повестке дня его заседаний и порядку обсуждения вопросов, участвуют в подготовке материалов и заседаний Совета, а также проектов его решений.
      4. Совет может создавать постоянные и временные рабочие группы для подготовки вопросов, которые предполагается рассмотреть на заседании Совета; привлекать в установленном порядке для осуществления экспертизы и анализа отдельных мероприятий ученых и специалистов.
    5. Решения Совета принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Совета.
    6. Принимаемые Советом решения носят рекомендательный характер, оформляются протоколом и высылаются в соответствующие органы и организации в течение 10 дней с момента их принятия.
    7. Участие в работе Совета является добровольным.
    8. Члены Совета осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе.