Чайковский муниципальный район

Нормативная база

Итоги реализации 
проекта «Школьный спортивный сертификат»
на территории Чайковского муниципального района

С 1 января 2010 г на территории Чайковского муниципального района началась реализация пилотного проекта ШСС.

Нормативные документы - закон Пермского края от 14 июля 2008 г. № 259 – ПК №О краевой целевой программе «развитие ФК, спорта и ЗОЖ в ПК на 2008- 2010 годы и исполнение правительство ПК от 27 ноября 2008 г. №663 о «Порядке реализации пилотного проекта ШСС».

Для успешной реализации проекта на территории Чайковского муниципального района была выстроена структура взаимодействия: Губернатор Правительство Пермского края – Выделение средств в рамках целевой краевой программы – Агентство по спорту и физической культуре Пермского края (договора о взаимодействие и целевом финансирование государственный контракт) – Администрация Чайковского муниципального района (координационный совет) - детские спортивные школы, клубы, школьные спортивные клубы индивидуальные предприниматели.

Задачами пилотного проекта являются:

  • увеличение объема физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, оказываемых организациями любых форм собственности;
  • увеличение спроса на физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги со стороны целевой группы;
  • развитие личности, укрепление здоровья, организация досуга;
  • профилактика безнадзорности и преступности среди целевой группы;
  • привлечение максимально возможного числа детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом, воспитания физических, морально-этических и волевых качеств;
  • содействие деятельности в сфере профилактики таких заболеваний, как: алкоголизм, наркомания и токсикомания;
  • улучшение морально-психологического состояния детей и подростков;
  • пропаганда и повышение роли занятий физической культурой и спортом среди целевой группы населения.

В настоящее время в реализации проекта участвуют 35 индивидуальных предпринимателей и одно общество с ограниченной ответственностью.

Итак, в настоящее время по школьному спортивному сертификату работают 175секций, в которых занимаются по 50-и разным направлениям. Самыми популярными среди детей являются баскетбол, волейбол, футбол и ОФП. По этим видам спорта школьники занимаются более чем в десяти клубах.

Благодаря сертификату открылись и новые секции. Среди них можно выделить черлидинг, воздушная и атлетическая гимнастика, современные и спортивные танцы, а также фролбол. Путем внедрения новых и интересных видов спорта увеличилась и спортивная занятость.

В реализации проекта участвуют 211 специалистов в области физической культуры и спорта. 

По итогам первого полугодия 2010г. количество занимающихся возросло в три раза. По территории составило 60,0% (7356 чел.), в городе 45 % (5623 чел.), охват детей в сельских поселениях составляет порядка 75% (1727чел) 

В том числе -196 учащихся, находящихся в социально опасном положении, что составляет 85% от их общего количества, и 312 детей, находящихся в группе риска, что составляет 83 % от количества детей этой группы.

В результате проводимой работы наметились положительные тенденции снижения общей преступности несовершеннолетних на 17,6 %, снижение уровня групповых преступлений несовершеннолетних на 17,1%. Снижение количества несовершеннолетних, совершивших преступления, составило 18,6 %.

За период с 1.01.2010 по 31.12.2010 на территорию Чайковского муниципального района было привлечено 26 475 598,70 рублей.

Кроме изменения количественных показателей, произошли и качественные изменения:

  • созданы условия для развития малого бизнеса в физкультурно-спортивной сфере через развитие института индивидуального предпринимательства. В настоящее время в реализации проекта участвуют 35 индивидуальных предпринимателей и одно общество с ограниченной ответственностью;
  • на территории в рамках проекта создан Координационный совет, куда входят руководители администрации района, ее структурных подразделений (комитет по физической культуре и спорту, управление общего и профессионального образования, комитет по молодежной политике, управление здравоохранения), Чайковский институт физической культуры, учреждения спорта, руководители общеобразовательных учреждений, индивидуальные предприниматели. На территории создается и отрабатывается механизм управления школьным спортом;
  • на базе Чайковского государственного института физической культуры ведется научно-методическое сопровождения данного проекта (оценка физического состояния детей, разработка методических рекомендаций, проведение семинаров и повышения квалификации тренерского -преподавательского состава, работающих в рамках Проекта);
  • созданы условия для конкуренции между тренерами, группами, секциями по оказанию физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг;
  • выполнены спортивные разряды на соревнованиях разного уровня17% детей, занимающихся по сертификату;
  • изменилась структура распределения детей по группам здоровья: в 2009 году 15% составляли первую группу здоровья (самые здоровые дети), в 2010 году – 15,2%.

Возродилась традиция межпоселенческих соревнований и мероприятий спортивно-массовой направленности, несмотря на датационность сельских поселений района.

В рамках заключенных соглашений между индивидуальными предпринимателями, участвующих в проекте и администрацией образовательных учреждении, изменился качественный уровень проведения уроков физической культуры, так как приобретенный, индивидуальным предпринимателем, спортивный инвентарь и оборудование используется для проведения уроков физкультуры и школьных спортивно-массовых мероприятий.

В 2010 году на территории Чайковского муниципального района, проведены Всероссийские соревнования среди школьников «Спортивная смена России», десять спортивно-массовых мероприятий районного и межпоселенческого уровня с количеством охвата детей более 300 человек.( сельские игры , акция «Живи со спортом» Стоит отметить, что спортивные мероприятия такого масштаба не проводились в районе более десяти лет.

Смотр – конкурс и фестиваль школьных спортивных клубо (атрибутика, форма, стенды, день рождения клуба, внутренние соревнования)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Главы Чайковского муниципального района
ПермскоГО КРАЯ

О реализации проекта «Школьный спортивный сертификат»

В соответствии с законом Пермского края от 14 июля 2008 г. № 259 – ПК «О краевой целевой программе «Развитие физической культуры, спорта и здорового образа жизни в Пермском крае на 2008 -2010годы и исполнение постановления Правительства Пермского края от 27 ноября 2008 года № 663 «О порядке реализации пилотного проекта «Школьный спортивный сертификат», на основании Устава муниципального образования «Чайковский муниципальный район» и в целях создания на территории Чайковского муниципального района необходимых условий для развития общедоступных физкультурно-оздоровительных услуг для детей школьного возраста,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Реализовать пилотный проект «Школьный спортивный сертификат» на территории Чайковского муниципального района с 01.01.2010г. по 31.12.2010г.

2. Утвердить:

2.1.Состав организационного комитета по реализации пилотного проекта «Школьный спортивный сертификат» (приложение 1).

2.2.План мероприятий по реализации пилотного проекта «Школьный спортивный сертификат» на территории Чайковского муниципального района (приложение 2).

3.Управлению общего и профессионального образования (Сафоновой Н.Г.) организовать работу по внедрению пилотного проекта «Школьный спортивный сертификат» в образовательных учреждениях Чайковского муниципального района.

4.Назначить координатор и возложить ответственность за реализацию пилотного проекта «Школьный спортивный сертификат» на территории Чайковского муниципального района на Комитет по физической культуре, спорту и туризму администрации Чайковского муниципального района (Паранина Д.В.).

5.Рекомендовать главам поселений Чайковского муниципального района организовать на территории поселений в реализации пилотного проекта «Школьный спортивный сертификат».

6.Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя главы Чайковского муниципального района В.Л. Шитову.

Глава Чайковского муниципального района
С.Н. Пластинин

Утвержден
постановлением главы 
муниципального района
от________№ _________
Приложение 1

Состав 
Организационного комитета по реализации пилотного проекта «Школьный спортивный сертификат»

Шитова Валентина Леонидовна - Председатель организационного комитета, первый заместитель главы Чайковского муниципального района (ЧМР);

Паранин Дмитрий Викторович – зам.председателя, консультант комитета по физической культуре спорту и туризму администрации ЧМР;

Члены:

Белова Галина Борисовна - сопредседатель руководитель пилотного проекта «Школьный спортивный сертификат», канд.пед.наук, профессор кафедры педагогики ПГПУ n(по согласованию);

Данилов Анатолий Александрович – ректор ЧГИФК, профессор (по согласованию)

Калабин Иван Степанович - зам. начальник Управления О и ПО администрации ЧМР;

Малышев Юрий Владимирович - председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации городского поселения (по согласованию);

Остренко Елена Михайловна - главный специалист отдела дополнительного образования Управления О и ПО администрации ЧМР;

Панькова Наталья Владимировна - начальник сектора общественных связей ЧМР;

Полетаева Светлана Васильевна – председатель комитета по молодежной политике администрации ЧМР;

Санникова Ольга Викторовна - заведующая отделением ОМП в ОУ (по согласованию);

Фонарев Дмитрий Владимирович - канд.пед.наук, доцент кафедры Т и МФК ЧГИФК (по согласованию)

Утвержден
постановлением главы
муниципального района
от_________№_______
Приложение 2

ПЛАН 
мероприятий по реализации регионального пилотного проекта «Школьный спортивный сертификат»

Мероприятие

Срок

исполнения

Ответственный

1.

Подготовка постановления главы Чайковского муниципального района по реализации пилотного проекта «Школьный спортивный сертификат»

01.07.09.-

09.07.09

Шитова В.Л.

Паранин Д.В.

Остренко Е.М.

2.

Проведение заседаний оргкомитета по реализации пилотного проекта «Школьный спортивный сертификат»

ежемесячно

Паранин Д.В.

3.

Проведение семинаров- совещаний с директорами и завучами общеобразовательных учреждений, преподавателями физической культуры, директорами, тренерами- преподавателями детско – юношеских - спортивных школ, директорами подростково - молодежных клубов, директорами , тренерами – преподавателями спортивных клубов

26.08.09 –

10.10.09

Паранин Д.В.

Калабин И.С

Остренко Е.М.

Полетаева С.В.

Малышев Ю.В.

4.

Анализ информации о состоянии развития физического воспитания в учреждениях имеющейся материально – технической базы, кадров

01.10.09 -

20.10.09

Паранин Д.В.

Остренко Е.М.

Полетаева С.В.

Малышев Ю.В.

5.

Проведение открытого аукциона на оказание услуг по проведению занятий в физкультурно-оздоровительных группах, спортивных секциях

20.10.09-

25.10.09

Агентство по спорту и физической культуре Пермского края

6.

Заключение Государственных контрактов с победителями открытого аукциона на оказание услуг по проведению занятий в физкультурно-оздоровительных группах, спортивных секциях

20.12.09

Агентство по спорту и физической культуре Пермского края

7.

Выдача Агентством по спорту и физической культуре Пермского края бланков школьного спортивного сертификата, журналов учета работы спортивной секции, журналов выдачи бланков школьного спортивного сертификата, афиши для родителей и школьников

27.12.09

Агентство по спорту и физической культуре Пермского края

Паранин Д.В.

8.

Проведение разъяснительной работы с родителями, учащимися о внедрении проекта

10.10.09-

15.12.09

Паранин Д.В.

Остренко Е.М.

Полетаева С.В.

Малышев Ю.В.

9.

Набор учащихся в физкультурно-оздоровительные группы и спортивные секции

15.12.09-

29.12.09

Победители открытого аукциона на оказание услуг по проведению занятий в физкультурно-оздоровительных группах, секциях

10.

Выдача школьных спортивных сертификатов классным руководителям общеобразовательных школ

10.01.10.-

12.01.10

Паранин Д.В.

Остренко Е.М.

11.

Ежемесячный отчет исполнителей Государственных контрактов согласно технического задания

ежемесячно

Паранин Д.В.

Остренко Е.М.

Исполнители Государственных контрактов

12.

Проведение педагогического тестирования, социалогического исследования среди учащихся

Январь

Май

Сентябрь

Декабрь

Паранин Д.В.

Остренко Е.М.

Данилов А.А.

Руководители физкультурно-оздоровительных групп и секций

13.

Организация врачебно – педагогического контроля

в процессе реализации проекта

Санникова О.В.

Фонарев Д.В.

14.

Организация контроля по проведению занятий в физкультурно-оздоровительных группах, секциях

в процессе реализации проекта

Паранин Д.В.

Остренко Е.М.

Фонарев Д.В.

15.

Организация открытого фестиваля среди физкультурно-оздоровительных групп и секций

12.11.10

Паранин Д.В.

Остренко Е.М.

Полетаева С.В.

Малышев Ю.В

16.

Проведение конкурса

«Лучший тренер»

01.12.10

Паранин Д.В.

Остренко Е.М.

Полетаева С.В.

Малышев Ю.В.

17.

Информационное сопровождение в СМИ о реализации пилотного проекта «Школьный спортивный сертификат»

в процессе

реализации проекта

Панькова Н.В.

18.

Выпуск брошюры «Об итогах реализации пилотного проекта

10.12.10

Панькова Н.В.

Паранин Д.В.

Остренко Е.М.

Полетаева С.В.

Малышев Ю.В.

19.

Проведение конференции по реализации пилотного проекта «Школьный спортивный сертификат»

10.12.10

Паранин Д.В.

Калабин И.С.

Остренко Е.М.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Главы Чайковского муниципального района
ПермскоГО КРАЯ

О внесении изменений в состав Организационного комитета по реализации проекта «Школьный спортивный сертификат»

На основании статьи 22 Устава муниципального образования «Чайковский муниципальный район», письма администрации Чайковского городского поселения от 29.01.2010 № И 02-42-05 и в связи с кадровыми изменениями

1.Внести в состав организационного комитета «Школьный спортивный сертификат», утвержденный постановлением главы Чайковского муниципального района от 09.07.2009 №1543 «О реализации проекта «Школьный спортивный сертификат», изменение, изложив его в новой редакции согласно приложению.

2.Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя главы Чайковского муниципального района В.Л. Шитову.

Глава Чайковского муниципального района 
С.Н. Пластинин

Приложение
к постановлению главы 
муниципального района 
от________№ _________

Состав 
Организационного комитета по реализации пилотного проекта «Школьный спортивный сертификат»

Шитова Валентина Леонидовна – Председатель организационного комитета, первый заместитель главы Чайковского муниципального района (ЧМР)

Паранин Дмитрий Викторович – зам.председателя, консультант комитета по физической культуре спорту и туризму администрации ЧМР

Члены:

Белова Галина Борисовна – сопредседатель руководитель пилотного проекта «Школьный спортивный сертификат», канд.пед.наук, профессор кафедры педагогики ПГПУ (по согласованию)

Горбунов Сергей Анатольевич – заведующий кафедрой Т и МФК Чайковского государственного института физической культурой (по согласованию)

Данилов Анатолий Александрович – президент Олимпийского комитета Прикамья (по согласованию)

Жаров Александр Егорович – директор районной МОУ ДЮСШ Управления О и ПО

Карачев Александр Николаевич – председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации городского поселения (по согласованию);

Комов Николай Александрович – председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации ЧМР

Остренко Елена Михайловна – главный специалист отдела дополнительного образования Управления О и ПО администрации ЧМР;

Полетаева Светлана Васильевна – председатель комитета по молодежной политике администрации ЧМР;

Санникова Ольга Викторовна - заведующая отделением ОМП в ОУ (по согласованию);

Садыев Ринат Наильевич - директор городской МОУ ДЮСШ Управления О и ПО

Северюхина Татьяна Александровна - заместитель начальник Управления О и ПО администрации ЧМР

Тарасова Анна Ивановна - и.о. начальника сектора по связям с общественностью администрации ЧМР