Главная / Социальная сфера / Спорт / Школьный спортивный сертификат / Мероприятия / Подведены итоги реализации проекта за 1 полугодие 2010г.

Подведены итоги реализации проекта за 1 полугодие 2010г.

08.09.2010

Итоги реализации краевого пилотного проекта «Школьный спортивный сертификат» на территории Чайковского муниципального района за 1 полугодие  2010 года были подведены на очередном заседании координационного комитета в администрации муниципального района.

На заседании присутствовали первый заместитель главы муниципального района В.Л. Шитова, координаторы проекта, руководители образовательных учреждений и спортивных секций, директора школ.

Д.В. Паранин, консультант районного спорткомитета, и директор МОУ СОШ №12 Е.М. Остренко, подвели итоги реализации проекта за 1 полугодие 2010 г. на Чайковской территории. По словам специалистов, в муниципальном районе по реализации данного проекта работают 30 клубов. Из которых 9-  в сельской местности, 21 – в городе. Самыми распространенными направлениями являются баскетбол, волейбол, футбол. Средний охват детей по Чайковской территории составил 62,3%. Как отметил Дмитрий Викторович, в сельских поселениях занятость детей в  спортивных секциях выше, чем в городе.

По словам Елены Михайловны, за первые шесть месяцев 2010 года в Чайковский муниципальный район благодаря участию в проекте «Школьный спортивный сертификат» привлечено около 11 млн. рублей. Из них зарплата тренерского состава –7,2  млн. рублей,  на приобретение оборудования потрачено 2,2 млн. рублей. Как заверила Елена Остренко, Управление образование  комитет по физической культуре администрации постоянно отслеживает использование финансовых средств, полученных по сертификату. Пока нарушений выявлено не было. Как положительный момент было отмечено то, что дети чаще стали выезжать на соревнования, приобретается новое оборудование. Так, СОШ №8 приобрела на привлеченные средства, а это 158 тыс. рублей, лыжи.

Наиболее успешной в части  реализации проекта «Школьный спортивный сертификат»  по словам специалистов, стала школа №2. На деньги индивидуальных предпринимателей в Чайковском  были проведены такие крупные мероприятия как «Спортивная смена России», «Сельские игры» и акция «Дружим со спортом!»

С перспективами реализации проекта на 2 полугодие 2010 года познакомила членов координационного комитета Г.Б. Белова, руководитель краевого пилотного проекта «Школьный спортивный сертификат».  По словам Галины Борисовны, в Чайковском муниципальном районе реализация проекта проходит успешно. Главная задача проекта - привлечение большего количества детей  к занятиям спортом и с ней чайковским тренерам – индивидуальным предпринимателям удается справляться.

«Есть интересные подходы к тому или иному виду спорта, и этот опыт можно транслировать и на другие территории» - резюмировала руководитель проекта.

Стоимость сертификата в ближайшее время увеличена не будет. Но, по словам Галины Беловой,  уже получена поддержка губернатора Пермского края о продолжении реализации данного проекта в период с 2011-2015гг.