Главная / Экономика / Инвестиционные проекты / Реконструкция и строительство новых объектов курортно-рекреационного назначения на протяжении береговой линии р.Кама и Воткинского водохранилища

Береговая линия Воткинского водохранилища г. Чайковский

Возможности отдыха в летний период

Карта-схема береговой линии

Общая характеристика

Общая длина береговой линии г.Чайковский около 10000 м;

• Общая длина берегоукрепления 3235 м;
  • Длина набережной 2275 м;
  • Сумма необходимых инвестиций на реконструкцию набережной составляет 52,7 млн. руб. финансирование предусмотрено в проекте КЦП «Предупреждение вредного воздействия вод и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений на территории Пермского края в 2007-2012 г.г.»;
  • Площадь зеркала Воткинского водохранилища – 1 120 тыс. га

Природно-климатические условия

• Климат умеренно-континентальный;
  • Среднемесячные и среднегодовые температуры воздуха одни из самых высоких в Пермском крае;
  • Продолжительность вегетационного периода около 130 дней, годовая сумма осадков – 550 мм.

Перечень существующих туристских объектов вдоль береговой линии Чайковского района

• Городской пляж
  • Речной порт
  • Парк культуры и отдыха
  • Два комплекса лодочных эллингов
  • Три профилактория
  • Пять баз отдыха
  • Яхт-клубы
  • Лодочно-прокатная база

Особо охраняемые природные территории:

• Векошинка (охраняемый ландшафт регионального значения, площадь 1094,0 га) – используется для отдыха населения, заготовки грибов и ягод. Основу растительного покрова составляют сосняки-зеленомошники и их производные. Лесопокрытая площадь - 1060,6 га.
    Данная местность подходит для «зеленых стоянок» круизных теплоходов.
  • Плотбище (охраняемый ландшафт регионального значения, площадь 500,0 га) – используется для отдыха населения, проведения экологических экспедиций с целью изучения природной флоры и фауны. Основу растительного покрова составляют сосновые леса липняковых и зеленомошных типов, безлесные низинные осоковые болота, припойменные дубравы.

Суть проекта

Реконструкция и строительство новых объектов курортно-рекреационного назначения на протяжении береговой линии р. Кама и Воткинского водохранилища Чайковского муниципального района для организации круглогодичного отдыха. Улучшение эстетических качеств и престижа района.

Условия инвестирования

Прямые инвестиции – 100 %

Необходимые мероприятия

• Установка знака «Чайковский – южные ворота Прикамья»
  • Строительство смотровых площадок, кафе
  • Установка искусственного освещения
  • Строительство порта маломерных судов, туристских баз
  • Обустройство пляжей
  • Создание спортивного комплекса для круглогодичного отдыха

В зимний период: катание на лыжах, снегоходах, подледная рыбалка, создание открытых катков

В летний период: конные прогулки, рыбалка, пляжный отдых, грибная охота, сбор ягод, занятия спортом (байдарки, катамараны, лодки и пр.)